Безопасный мир детства: дорожные истории

Образовательный интернет ресурс

Занятия-эксперименты по правилам дорожной безопасности в воркутинских детских садах

12 февраля 2020 года в МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты состоялась очередная встреча педагогических работников, ответственных в ДОУ за обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. В соответствии с графиком открытых показов образовательных ситуаций в рамках деятельности Координационного методического центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и городского методического объединения педагогов по проблеме «Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» занятие-эксперимент с детьми старшего дошкольного возраста провела воспитатель прогимназии Бобурова Елена Александровна.

Воспитанники успешно ответили на все теоретические вопросы по теме занятия «Пешеходный светофор», обсудили различия транспортного светофора и светофора для пешеходов, и приступили к практической части – проведению опытов, направленных на решение очень важной жизненной ситуации «Всегда ли безопасно переходить дорогу на зеленый сигнал?». Во время занятия дошкольники на практике проиграли опасные моменты при движении по пешеходному переходу через проезжую часть: и недостаток времени для выполнения маневра, и встречу со специальным транспортом, и ситуации, когда на пешеходном переходе пути автомобилей и пешеходов пересекаются.

По итогам занятия представители ГИБДД, Воркутинского Дома Учителя и участники Координационного методического центра высоко оценили практическую значимость организованной образовательной деятельности.

© 2019 — 2020 Безопасный мир детства: дорожные истории