Безопасный мир детства: дорожные истории

Образовательный интернет ресурс

ГИБДД г. Воркуты разъясняет требования к перевозке детей

С начала 2022 года сотрудниками ГИБДД выявлено 286 фактов нарушения правил перевозки детей до 12 лет.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что перевозить детей с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка необходимо на переднем сидении – до 11 лет (включительно), на заднем – до 7 лет. Однако, штатный ремень безопасности можно использовать детьми с 7 лет при условии, что поясная его часть будет расположена на бедрах, а плечевая часть ремня — на середине груди и плеча малыша, а не на шее и лице.

Важно не только купить детское удерживающее устройство, но и правильно установить его. Самое безопасное место для одного автокресла – центр заднего сиденья (вдали от активных подушек безопасности и дверей автомобиля). Менее безопасны – заднее сиденье по бокам.

Самое небезопасное – положение на переднем сидение. Если детей много и возникает объективная необходимость поставить кресло на переднее пассажирское сидение, в котором ребенок будет сидеть спиной вперед, фронтальную подушку безопасности переднего пассажира нужно обязательно отключить (выстрел подушки безопасности во время ДТП приведет к переворачиванию кресла и может стать причиной серьезных травм).

Инструкции различных автопроизводителей не дают единых правил, нужно ли отключать подушку безопасности если на переднем пассажирском сидении установлено автокресло (лицом вперед). Большинство производителей либо не рекомендуют устанавливать на передний ряд кресла вообще, руководствуясь данными статистики по наиболее безопасным местам сзади, либо разрешают, но с отключенной подушкой.

Но есть и такие производители, кто гарантирует лучшую защиту с включенным «АИРБЕГОМ»

Водителям, перевозящим в салоне детей, следует также выбирать «детский режим вождения», который предусматривает комфортную и безопасную скорость, избегание резких маневров во время движения и строгое следование ПДД.
 

© 2019 — 2020 Безопасный мир детства: дорожные истории