Безопасный мир детства: дорожные истории

Образовательный интернет ресурс

Педагоги воркутинских детских садов продолжают разработку экспериментальных занятий для дошкольников по дорожной безопасности

22 января 2020 года в МБОУ «Начальная школа — детский сад № 1» г. Воркуты состоялся открытый показ занятия с детьми дошкольного возраста по теме «Световозвращатель». Это уже третье мероприятие в серии открытых показов, организованных в рамках деятельности Координационного методического центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и городского методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме «Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма». Всего в течение 2019/2020 учебного года запланировано проведение семи открытых занятий-экспериментов с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений по соблюдению правил дорожного движения.

В ходе занятия дети разбирали конкретные ситуации на смоделированном воспитателем С.Ю. Скопинцевой дорожном пространстве: опытным путем определяли, кому нужны световозвращающие элементы на одежде (водителю, пешеходу, взрослому, ребенку), когда их нужно использовать (днем, вечером, летом, зимой), куда лучше крепить фликеры на одежде и личных вещах, чтобы стать заметным на дороге.

Воспитанники экспериментировали со светом и расположением, выступили в роли и пешеходов, и водителей, и дизайнеров одежды, а педагогические работники стали активными участниками мероприятия.

 

© 2019 — 2020 Безопасный мир детства: дорожные истории