Безопасный мир детства: дорожные истории

Образовательный интернет ресурс

Экспериментальные занятия по дорожной безопасности

Во время занятия воспитанники МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты опытным путем выясняли безопасность пешеходных переходов. С 2015 года в Воркуте работает Координационный методический центр дошкольных образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Под эгидой ГИБДД и Управления образования воспитатели изучают особенности обучения дошкольников навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах, знакомятся с современными методами проведения занятий.

В этом году основной задачей методического центра стало внедрение опытов в уроки дорожной безопасности. Первым свое экспериментальное занятие продемонстрировало МБДОУ «Детский сад № 35». Его темой стало – «Виды пешеходных переходов: наземные подземные, надземные». Опыт заключался в том, что ребята смогли не просто познакомиться с видами переходов, но и сами их строили, а также оценивали безопасность.

Во время занятия дошкольники на практике увидели, что на наземном пешеходном переходе пути автомобилей и пешеходов пересекаются, а если переходить дорогу по подземному или надземному переходу – нет. Познакомились с дорожными знаками, обозначающими каждый вид перехода. Отработали действия пешеходов, помогающие избежать опасности при переходе дороги.

По итогам занятия свои рекомендации воспитателям представили представители ГИБДД и Управления образования. Кроме того, в обсуждении урока приняли участие члены методического центра.

© 2019 — 2020 Безопасный мир детства: дорожные истории