Безопасный мир детства: дорожные истории

Образовательный интернет ресурс

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

24 ноября инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками ВАИ провели профилактическую работу с жителями города Воркуты с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

В ходе мероприятия водителям напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе требований по перевозке несовершеннолетних пассажиров с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54%.

Особое внимание инспекторы уделили обязанностям пешеходов. Воркутинцам рассказали, что на пешеходных переходах, не смотря на преимущество в движении, можно выходить на проезжую часть только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того, перед переходом дороги необходимо убрать все гаджеты: закончить общение, написание сообщений и просмотр видеороликов по телефону, снять наушники и т.п.

Также, автоинспекторы провели профилактические беседы с юными пешеходами, в ходе которых разъяснили детям, как и где безопасно перейти проезжую часть, как не попасть в «дорожную ловушку» и уберечь себя на дороге с помощью световозвращающих элементов.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что любая автомобильная дорога – место повышенной опасности, как для пешехода, так и для водителя. Недооценка ситуации или условный «важный звонок» усыпляют внимание и могут привести к трагедии.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

© 2019 — 2020 Безопасный мир детства: дорожные истории